Эл.почта
Время работы
24/7
НАШИ УСЛУГИ
КОМАНДА
НАШИ ПРОЕКТЫ
КЛИЕНТЫ
НОВОСТИ
ВАКАНСИИ
КОНТАКТЫ
22 Октября 2022 года

РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБЛИКА МЕТАЛЛУРГА ИЗ ЕЛХОВКИ

Впервые представлена графическая реконструкция облика мужчины из уникального курганного погребения, изученного специалистами группы компаний Межрегионального центра археологических исследований минувшим летом.

Специалистами организации исследован курган с центральным погребением, расположенный в Елховском районе Самарской области в бассейне реки Кондурча. Захоронение окончательно отнесено к финальному этапу полтавкинской археологической культуры.

 

Погребение принадлежало мужчине 30-35 лет крупного телосложения. Индивид был предположительно захоронен в сидячем положении.

 

Старшим научным сотрудником института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Дмитрием Поздняковым осуществлена графическая реконструкция облика металлурга-литейщика из Елховки. Работы выполнены в рамках реализации Гранта РНФ №22-18-00194 «Эпохальная трансформация культурного и физического облика населения юга Среднего Поволжья и Приуралья в период неолит – ранний железный век по источникам археологии, антропологии, генетики».

 

Из сопровождающего погребение инвентаря, можно отметить сосуд, два крюка с раскованной с четырех сторон заостренной концевой частью, бронзовое долото, иглу и шило, обломок керамической створки вислообушного топора, с ёлочным орнаментом по внешней стороне створки, и формы предположительно для отливки тëсел (возможно это форма для плавки металла).

 

Полтавкинская археологическая культура датируется 2700 -2100 годами до н.э. и относится к началу и середине бронзового века. Территориально она соотносится со Среднем Поволжьем от Волго-Донского канала до Самарской Луки, на востоке - до границ Казахстана по долине реки Самара западнее Оренбурга.

 

Полтавкинская культура стала основой для более поздних раннесрубной  и потаповской культур.

 

Елховский курган обследован ООО «АРХ-ПРОЕКТ», относящемся к  группе компаний Межрегионального центра археологических исследований. Спасательные археологические работы проводились в рамках строительства очистных сооружений в селе Елховка муниципального района Елховский Самарской области.



Контакты

392003, город Тамбов, Бульвар Энтузиастов, дом 2А, 4 этаж
+7 (4752) 55-99-37

Контакты

392003, город Тамбов, Бульвар Энтузиастов, дом 2А, 4 этаж
+7 (4752) 55-99-37
🡡