Эл.почта
Время работы
24/7
НАШИ УСЛУГИ
КОМАНДА
НАШИ ПРОЕКТЫ
КЛИЕНТЫ
НОВОСТИ
ВАКАНСИИ
КОНТАКТЫ
17 Октября 2023 года

ОБНАРУЖЕН УНИКАЛЬНЫЙ МОРДОВСКИЙ МОГИЛЬНИК III–VII ВЕКОВ НАШЕЙ ЭРЫ

В городском округе «Город Арзамас» специалисты Межрегионального центра археологических исследований обнаружили древнемордовский могильник, датируемый III–VII веками нашей эры.

Находка сделана на объектах археологического наследия «Грунтовый могильник Выездное 1» и «Культурный слой села Выездная слобода», расположенных в поселке Выездное у Собора Церкви Смоленской иконы Божией Матери. Ранее считалось, что здесь находилось исключительно церковное кладбище конца XVII-XIX веков.

 

Летом этого года в ходе раскопок было выявлено одно парное, хорошо сохранившееся мордовское погребение, в котором захоронены женщина и подросток. Украшения позволили отнести находку к  IX-X векам нашей эры. При этом сразу в МЦАИ отметили, что в переотложенных слоях обнаружены более древнее предметы, относящиеся к III-V векам.

 

В ходе дальнейших работ в сентябре-октябре археологами центра изучено около 1700 квадратных метров мордовского могильника, уходящего под современное дорожное полотно. Находки позволили уверенно отнести захоронение к III–VII векам нашей эры. Всего было изучено более 50 мордовских погребений, многие из них были ограблены ещё в древности.

 

Для погребений характерны удлиненные могильные ямы (до 3,7 м), ориентированные в северо-западном направлении, расположеные на расстоянии 1,5-2,5 метров друг от друга, рядами.

 

В изголовье погребенных, как правило, фиксируется глиняный горшок. Женские могилы богато украшены бусами, круглыми бляхами за головой, на груди и в районе таза. На руках многочисленные бронзовые браслеты и кольца. В мужских погребениях обнаружены медные накладки на пояса, наконечники стрел и копий, железные топоры.

 

По словам Алексея Свиридова, заместителя директора МЦАИ, многие найденные в могильнике археологические предметы и комплексы не имеют прямых аналогов и являются уникальными. Дальнейшее научное изучение обнаруженных предметов позволит открыть новые страницы в истории родового строя единого мордовского этноса до его разделения к VIII веку на два субэтноса – мокшанский и эрзянский.

 

Спасательные археологические раскопки осуществляются в рамках реконструкции участка автомобильной дороги Владимир-Муром-Арзамас со строительством путепровода в Арзамасском районе Нижегородской области.

 

Заказчиком работ выступила строительная компания «Орион плюс».



Контакты

392003, город Тамбов, Бульвар Энтузиастов, дом 2А, 4 этаж
+7 (4752) 55-99-37

Контакты

392003, город Тамбов, Бульвар Энтузиастов, дом 2А, 4 этаж
+7 (4752) 55-99-37
🡡