Эл.почта
Время работы
24/7
НАШИ УСЛУГИ
КОМАНДА
НАШИ ПРОЕКТЫ
КЛИЕНТЫ
НОВОСТИ
ВАКАНСИИ
КОНТАКТЫ
7 Марта 2024 года

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МЦАИ ЗАЩИТИЛА КАНДИДАТСКУЮ ДИССЕРТАЦИЮ

Анна Михеева, заместитель директора МЦАИ, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Христианство на территории Средней Азии по археологическим источникам (IV в. – нач. XIII в.)».

Защита состоялась 6 марта в Санкт-Петербурге в стенах Института истории материальной культуры Российской Академии наук.

 

В своей диссертации Анна Михеева впервые представила комплексный анализ археологических источников, свидетельствующих о распространении христианства на территории Средней Азии. На основе полученных данных она сделала вывод о том, что христианство впервые фиксируется в Северном Хорасане и Северном Тохаристане не ранее IV – начала  V века, а уже в VII–VIII веках, с постепенным продвижением и расширением в восточном и северо-восточном направлениях, христианство начинает появляться и прочно укрепляться в Согде, постепенно распространяясь в направлении Уструшаны и Чача.

 

На втором этап распространения христианства в Средней Азии автором отдельно выделен Хорезм, где находки христианского культа фиксируются не ранее первой половины VIII века. В это же время, вероятно, через Согд, происходит распространение христианства в Семиречье – Чуйскую и Таласскую долины. Следы материальной культуры христиан Согда, Уструшаны и Чача (монеты, нательные кресты, посуда с христианской символикой, церковно-храмовые предметы) датируются в пределах VIII – начала XII века, на территории Семиречья – VIII–XI веках. В XI–XII веках на территории Северного Хорасана, Согда, Хорезма, Ферганы и Чача предметы христианского культа фиксируются на отдельных памятниках или случайными находками без точной археологической привязки.

 

Третий этап распространения христианства, по мнению Анны Михеевой, в большей степени связан с регионом Юго-Западного и Северо-Восточного Семиречья, где с начала XIII века и до конца XIV века в среде тюркского населения фиксируются восточно-сирийские христианские общины.

 

В исследовании впервые выполнен анализ всего известного археологического материала и осуществлён критический подход к интерпретации ряда находок, а также введены в научный оборот материалы, хранящиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Оппонентами диссертанта выступили доктор исторических наук Балахванцев Арчил Савелич и кандидат исторических наук Болелов Сергей Борисович.

 

По итогам заседания диссертационный совет на базе ИИМК РАН решил присудить степень кандидата исторических наук Михеевой Анне Андреевне.



Контакты

392003, город Тамбов, Бульвар Энтузиастов, дом 2А, 4 этаж
+7 (4752) 55-99-37

Контакты

392003, город Тамбов, Бульвар Энтузиастов, дом 2А, 4 этаж
+7 (4752) 55-99-37
🡡